Háblele Háblele, de la mecánica que hay !!!

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Háblele Háblele, de la mecánica que hay !!!

Mensaje  mavd02 el Dom Ago 03, 2008 12:50 pm

La Wago la cargo sin los parachoques y estoy pensando como levantarla... según comentarios al meterle mataburro o al levantarla por ley hay que actualizar los papeles de la camioneta con el SETRA... ufff que rollo !!! será eso cierto? no vaya ser que lo matraqueen a uno por ahí en plena travesía...
avatar
mavd02

Cantidad de envíos : 2
Edad : 53
Localización : Cagua estado Aragua
Fecha de inscripción : 02/08/2008

Ver perfil de usuario http://www.miguelvillarroel.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Háblele Háblele, de la mecánica que hay !!!

Mensaje  Kleyver Requena el Dom Ago 03, 2008 1:49 pm

Ante todo, la cordial bienvenida de parte de todo el equipo de TD4x4.

Amigo Mav, excelente tu acotacion. Hace dias alguien me comentaba esta situacion pero igual no habia tenido tiempo de indagar. Acabo de revisar la ley. La descargue a traves de la pagina de VENEZUELA4x4 y ojeando sus articulos lo unico que a mi parecer pudiese afectarnos son los siguientes articulos:


Por las Modificaciones, altura, vigas, etc.

Artículo 21.- Ningún vehículo podrá ser modificado en sus características
originales salvo autorización expresa del Ministerio de Transporte y Comunicaciones. Para
efectuar cualquier transformación, modificación o cambio que altere la estructura, función
o aspecto de un vehículo, pero que en ningún caso afecte la seguridad del tránsito terrestre,
se expedirá autorización por medio del órgano competente del Ministerio de Transporte y
Comunicaciones.


Por el ancho de los parachoques y jaulas

Artículo 28.- Los automóviles para poder circular deberán estar equipados de la
siguiente forma:

3) Otros artefactos:

b) Parachoques que se colocaran uno en la parte delantera y otro en la parte
trasera del vehículo, que no sobresalgan lateralmente más de cinco (5)
centímetros con respecto a la carrocería y que se exigirán sólo cuando
constituyan parte integral del vehículo según diseño de la fábrica.


Por el uso de Radios 11mts.

Artículo 157.- Queda prohibido conducir utilizando equipos o dispositivos
auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido. Queda asimismo
prohibido conducir utilizando aparatos electrónicos y de comunicación cuando distraigan
la atención del conductor y limiten la maniobra del vehículo.


Nosotros vamos a contactar personal de Transito en funcion de conocer un poco mas acerca de estas restricciones y como obtener la permisologia necesaria.

Gracias por compartir tu inquietud con nosotros.

_________________
avatar
Kleyver Requena
Admin

Cantidad de envíos : 121
Edad : 40
Localización : Valencia
Fecha de inscripción : 08/05/2008

Ver perfil de usuario http://www.zonaxj.com

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.